ANFIP-PI tem história marcada por união de associados

245

Desde a criação da Previdência Social, em 1923, através da Lei Eloi Chaves e o dos Institutos de Pensões, em meados dos anos 30, época do Presidente Getúlio Vargas, que já havia servidores com o espírito de defender seus interesses associativos e sindicais.

Como todos os Estados brasileiros, o Piauí não podia deixar também de participar desses movimentos.

Com  a fundação da Associação Nacional dos Fiscais de Contribuições Previdenciárias – ANFIP, em 1950,  muitos outros movimentos surgiram em a defesa de nossa classe, dentre os quais foi criada a  AFIPREP (Associação Nacional dos Fiscais e Inspetores de Previdência), cujos membros pertenciam a diversos estados e, como hoje, também elegiam os seus componentes (representantes) e convencionais para participarem das Convenções Nacionais realizadas pela ANFIP, em Brasília, as quais começaram em 16 de julho de 1967, sendo que no Piauí foi eleito o primeiro componente do seu Conselho de Representantes em 06.01.1969, o colega Humberto Machado Coelho, para o período 01/69 a 05/70, sendo reeleito para 06/70 até  10/ 06/72;

Em 11/06/1972, foi eleito para o período 06/72 a 05/74, o colega Cleto de Oliveira Paes Landim. Em 11/06/1974, foi eleito para o biênio 06/74 a 15/06/76, o colega João Batista Ferreira da Silva, cujo mandato só durou até  19/06/1975, quando  após muitas discussões e assembleias, foi finalmente criada  a AFIPREPI – Associação  Piauiense dos Fiscais e Inspetores  de Previdência, sendo eleito seu primeiro presidente, o colega João Soares da Silva Sobrinho, para o biênio  1975/1976, o qual também representava o Piauí junto a ANFIP, lembrando que fora esse registro nada mais sabemos sobre a continuação da mesma.

Dando continuidade aos colegas eleitos para representar nosso estado junto a ANFIP, temos:

– Em 16/06/1976 foi eleito pelos associados da ANFIP no estado do Piauí para representá-la durante o biênio 06/76 a 05/78, o colega o colega Raimundo Arary Ferreira Lima, sendo reeleito até 21/06/1984.

– Em 22/06/1984, foi eleito para o biênio 06/84 a 05/86 o colega Luis Ayrton Santos;

– Em 27/06/1986, voltou a ser eleito o colega Raimundo Arary Ferreira Lima, que representou nosso estado até 19/12/1989.

Com a nomeação de novos Fiscais, em abril de 1987, e após várias reuniões entre eles e os já existentes, foi realizada em 31/10/1989 a primeira Assembleia Geral dos associados locais da ANFIP para decidir sobre a criação de um órgão que representasse os Fiscais do Piauí, associação denominada APFIP – Associação Piauiense dos Fiscais de Contribuições Previdenciárias.

Em 20/12/1989, foi realizada outra Assembleia Geral convocando os associados para aprovação de seu estatuto e para a eleição dos seus primeiros membros para dirigir a mesma, sendo eleito presidente do Conselho Executivo o colega Raimundo Arary F. Lima e, para vice-presidente, João Bastos Filho.

Em 22/11/1990, foi realizada uma reunião extraordinária da diretoria da APFIP com a finalidade de promover a substituição da sigla APFIP para APIFIP, tendo em vista já haver outra coirmã no estado da Paraíba com mesma sigla e ser mais antiga que a nossa

Em 13/05/1991, foi eleita a nova diretoria, com a reeleição do colega Raimundo Arary Ferreira Lima, sendo seu vice o colega Lourival de Melo Lobo.

Em 07/05/1993, foi reeleito o colega Raimundo Arary para o biênio 1993/95, sendo seu vice o colega Luis Ayrton Santos.

Em 05/05/1995 foi realizada eleição, sendo reeleito o colega Raimundo Arary sendo e seu vice o colega Antonio Rodrigues de Sousa Neto, para o biênio 1995/97.

Em 09/05/1997, foi realizada a eleição para o biênio 1997/98, sendo eleito o colega João Soares da Silva Sobrinho e seu vice o colega Raimundo Arary Ferreira Lima, os quais continuaram na direção da entidade, sendo reeleitos até 12/07/2007.

Em 18/05/2007, foi realizada uma reunião extraordinária da APIFIP, a fim de serem lidas e aprovadas as alterações no seu Estatuto, tendo em vista a fusão da Secretaria da Receita Previdenciária com a Secretaria da Receita Federal, a qual passou a chamar-se Receita Federal do Brasil e nossa Associação mudou a sua sigla e nome a partir de 11/07/2007 para APIAFISC – Associação Piauiense dos Auditores da Receita Federal do Brasil.

Em 13 de julho de 2007, em Assembleia Geral, foi eleito para presidente do Conselho Executivo o colega Guilhermano Pires Ferreira Correa e, para vice-presidente, o colega João Soares da Silva Sobrinho, para o biênio 2007/2009.

Em 07 de agosto de 2009, foi eleito o colega Lourival de Melo Lobo para presidente do Conselho Executivo e, para vice, o colega João Soares da Silva Sobrinho, para o biênio 2009/2011,

Em 25 de agosto de 2011, foi eleito o colega Lourival de Melo Lobo para presidente do Conselho Executivo e, para vice, o colega João Soares da Silva Sobrinho, para o biênio 2011/2013.

Em 19 de agosto de 2013, foi eleito o colega Osmar Escórcio de Carvalho para presidente do Conselho Executivo e, para vice, o colega Lourival de Melo Lobo, para o biênio 2013/2015.

Em 24 de agosto de 2015, foi eleito o colega Lourival de Melo Lobo para presidente do Conselho Executivo e, para vice, o colega Gadafy de Matos Zeidam, para o biênio 2015/2017.

Em 31 de agosto de 2017, foi eleito o colega Lourival de Melo Lobo para presidente do Conselho Executivo e, para vice, o colega Osmar Escórcio de Carvalho, para o biênio 2017/2019.

Atendendo ao projeto ANFIP do Futuro, modificamos o nome de APIAFISC (Associação Piauiense dos Auditores Fiscais da Receita Federal do Brasil) para ANFIP-PI – Associação dos Auditores Fiscais da Receita Federal do Brasil no Piauí

Em 31 de agosto de 2019, foi eleito o colega Osmar Escórcio de Carvalho para presidente do Conselho Executivo e, para vice, a colega Maria Rita de Sousa Lemos, para o biênio 2019/2021, juntamente com os demais membros dessa Diretoria.